Вступает в силу новый Налоговый кодекс Украины. Какие изменения, кроме активно обсуждаемых повышения акцизов на топливо и отмены регулярного транспортного сбора, ожидают владельцев транспортных средств?

?Слышал, что при продаже автомобиля придется платить 15-процентный налог, как с зарплаты и других доходов. Правда ли это?

Нет, неправда. На операции по купле-продаже транспортных средств распространяется общая тенденция по снижению налоговых ставок. Статья 173.2 Налогового кодекса предусматривает особый режим налогообложения по указанным операциям, – вместо «обычных» 15 процентов с дохода, вводится применение специальных ставок по налогу с доходов физических лиц, а именно:
– при продаже одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера не чаще одного раза в течение отчетного налогового года доходы продавца от этой операции облагаются налогом по ставке 1%;
– при продаже в течение отчетного налогового года второго и следующих объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера доход продавца от этих операций подлежит налогообложению по ставке 5 %.
Однако из этого правила есть свои исключения. Статья 173.6 Налогового кодекса предусматривает: в случае, если продавец объекта движимого имущества является нерезидентом (т.е. лицом, не имеющим постоянного местопребывания в Украине), его доход от операций по купле-продаже указанного имущества облагается по общей ставке налога на доходы физических лиц – 15%.
Договор купли-продажи по операциям с объектами движимого имущества должен быть заверен нотариусом. Последний, руководствуясь нормами статьи 173.4 Налогового кодекса, удостоверяет договор только при наличии оценочной стоимости продаваемого имущества и документа об уплате продавцом налога в бюджет. Оценочная стоимость, в свою очередь, должна быть не ниже 25 % стоимости точно такого же нового объекта движимого имущества. Это правило закреплено статьей 173.2 Налогового кодекса.
Если же объект движимого имущества продается при посредничестве юридического лица или физического лица-предпринимателя, такой посредник выполняет функции налогового агента относительно представления органу государственной налоговой службы информации о сумме дохода и сумме оплаченного в бюджет налога. Сам же плательщик налога во время заключения договора обязан самостоятельно оплатить в бюджет налог с дохода от операции по продаже объекта движимого имущества.
При этом включать доходы от продажи движимого имущества в годовую налоговую декларацию не нужно. В соответствии со ст. 179.2 Налогового кодекса, обязанность плательщика налога относительно представления налоговой декларации считается выполненной, если он получал доходы от операций продажи (обмена) имущества при нотариальном удостоверении договоров, по которым был оплачен налог.
Еще одна «новинка» отражена в статье 266 Налогового кодекса, а именно – сбор за место парковки для транспортных средств. Это «бремя» упадет с января следующего года на юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые согласно решению сельского, поселкового или городского совета организуют и осуществляют деятельность по обеспечению парковки транспортных средств на площадках для платного паркования и специально отведенных автостоянках. Платить предприниматели будут за каждый квадратный метр используемого для парковки (автостоянки) земельного участка. Ставки сбора различны, исчисляются в процентах от минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового отчетного года. Размеры ставок определяются решением местного совета, в ведении которого находится используемый участок, и, согласно статье 266.3.1 Налогового кодекса, могут составлять от 0,03% до 0,15 %. Логично предположить, что предприниматель компенсирует для себя этот сбор, повысив тарифы на услуги автостоянки.
Напомним, что Налоговый кодекс вступает в силу с 1 января 2011 года. Так что очень скоро мы увидим, как работают на практике описанные выше изменения.

Вопросы можете задавать по телефону 8(044) 238-85-85, по адресу: 04073, Киев, пер. Куреневский, 17г или по электронной почте: editor@uzr. com.ua