Вправе ли ГАИ штрафовать за просроченный технический осмотр, если с момента предыдущего прошло меньше двух лет? Можно ли, объезжая пробку, выехать на полосу реверсивного движения при выключенном реверсивном светофоре и отсутствии встречного транспорта?

Мой автомобиль прошел техосмотр 5 июля 2008 года, в талоне техосмотра эта дата стоит. В нем указан также месяц, в котором необходимо пройти очередной техосмотр, – май. 7 июня 2010 года меня остановили работники ГАИ и составили протокол о просроченном техосмотре. Правы ли они? Ведь 2 года между техосмотрами еще не прошли?

К сожалению, сотрудники ГАИ правы. Норма о прохождении технического осмотра один раз в два года не означает, что между техосмотрами должен пройти именно двухлетний временной период. Поэтому при выдаче талона в нем указывается дата прохождения очередного техосмотра. Фактически эта дата определяет срок действия талона. Ранее законами и нормативными документами был определен лишь крайний срок прохождения технического осмотра – до 31 июля соответствующего года. Теперь этот предельный срок указывается непосредственно в талоне индивидуально для каждого транспортного средства.

Можно ли в автомобиле ВАЗ-21013 установить «торпеду» от ВАЗ-2106 без оформления документов о переоборудовании?

Мы уже неоднократно на страницах ЗР касались темы переоборудования транспортных средств. Согласно статье 32 Закона Украины «О дорожном движении» переоборудование транспортного средства – это изменение типа или марки (модели), назначения или параметров транспортного средства, которое находится в эксплуатации, путем установки кабины, кузова или их деталей, специального оборудования и номерных агрегатов, не предусмотренных нормативно-технической документацией на данное транспортное средство. В вашем случае наличие приборной панели (торпедо) предусмотрено заводом-изготовителем и нормативно-технической документацией на транспортное средство. Установка такой панели от другой модели автомобиля ВАЗ не изменяет тип или марку (модель) транспортного средства, а также не изменяет его назначение или параметры. Кроме того, приборная панель не является специальным оборудованием или номерным агрегатом. Таким образом, замена приборной панели не является переоборудованием транспортного средства, и соответственно нет необходимости оформлять документы о переоборудовании.

Недавно сотрудники ГАИ составили на меня административный протокол за то, что я выехала на среднюю полосу дороги, предназначенную для реверсивного движения. Учитывая, что реверсивный светофор был выключен, встречного транспорта не было, а на дороге с моего направления была пробка, правы ли сотрудники ГАИ?

Правы. Пункт 8.7.4. действующих ПДД Украины гласит, что при выключенных сигналах светофора, расположенного над полосой реверсивного движения, въезд на эту полосу запрещен. Таким образом, выключенный реверсивный светофор равносилен реверсивному светофору с включенным запрещающим сигналом.
Стоит напомнить, что полоса реверсивного движения отделяется от остальной проезжей части специальной дорожной разметкой в виде двойной прерывистой линии. В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Правил дорожного движения Украины на участке между реверсивными светофорами такую разметку можно пересекать, только если она расположена справа от водителя.

Я частный предприниматель. Имею автомобили ИЖ-2715 и «Пежо-Карсан G-9». Могу ли я использовать их в предпринимательской деятельности для собственных потребностей без лицензии на перевозки?

Да, можете. Наличие лицензии необходимо в случаях, прямо предусмотренных Законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности». Предпринимательская деятельность относится к хозяйственной и подпадает под действие этого закона. В нем прописано, что лицензированию подлежит предоставление услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным транспортом
(ст. 9, п.33), т.е к вам это не относится.

{2}

{3}

{4}

{5}

{6}

{7}

{8}

{9}

{10}

{11}

{12}

{13}

{14}

{15}

{16}

{17}

{18}

{19}

{20}