Как быть, если из-за переименования улицы адрес автовладельца в техпаспорте и в выданной им доверенности не совпадают? Право ли МРЭО, отказывая в техосмотре транспортного средства из-за неуплаченного штрафа?



Езжу на автомобиле по доверенности. Когда ее оформлял, оказалось, что хозяину переименовали улицу, где он проживает, и теперь в техпаспорте указана одна улица, а в доверенности другая. Вопрос: что мне грозит? Может, надо взять справку о переименовании улицы?

Документом, определяющим право собственности на транспортное средство, является свидетельство о регистрации (техпаспорт, как его неофициально называют). Сведения в нем должны быть достоверными. Статья 33 «Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, иных, приравненных до них транспортных средств и мопедов», утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 7 сентября 1998 года №1388, предусматривает, что при изменении места проживания собственника транспортного средства производится перерегистрация. А согласно статье 39 указанного Порядка при перерегистрации заменяется на общих основаниях свидетельство о регистрации. Формально переименование улицы является изменением адреса владельца транспортного средства, т.е. вы управляете автомобилем, не перерегистрированным в установленном порядке. Это подпадает под действие статьи 121 (часть 5) Кодекса Украины об административных правонарушениях и влечет за собой штраф в размере от 10 до 15 минимальных доходов граждан. К сожалению, справка о переименовании улицы не оградит вас от неприятностей. Выход один – перерегистрировать автомобиль. Заодно я очень рекомендовал бы переоформить транспортное средство на себя или кого-то из родственников, – мы уже не раз рассматривали на страницах ЗР риски, связанные с приобретением транспортного средства по доверенности.

В МРЭО мне отказали в снятии автомобиля с учета из-за того, что у меня не оплачен административный штраф. Какое отношение имеет мой штраф к продаже машины?

Вынужден вас огорчить: сотрудники МРЭО действуют в рамках своих полномочий. Статья 8 Порядка, указанного выше, предусматривает, что при наличии задолженности по оплате штрафа за нарушение правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения заявителю может быть отказано в снятии транспортного средства с учета.

В СМИ активно обсуждается возможность отмены в Украине транспортного налога, т.к. предполагается включить его в стоимость бензина и дизельного топлива. Учитывая, что вероятность этого очень велика, стоит ли в 2010 году платить транспортный налог? Ведь в следующем году при прохождении техосмотра квитанцию об уплате налога требовать уже не должны…

Налог с владельцев транспортных средств уплатить в этом году необходимо. Квитанция, естественно, не понадобится за период с момента отмены этого налога, но за 2010 год ее потребуют наверняка. К тому же никто не запрещает налоговой службе провести сверку с Госавтоинспекцией для выявления владельцев транспортных средств, не уплативших налог.
Поскольку при уплате налога в обязательном порядке указывается идентификационный код автовладельца, выявить неплательщиков технически не очень сложно.

Своевременно уплатил штраф за нарушение ПДД, но в ГАИ с квитанцией не ходил, чтобы не терять времени. Могут ли быть ко мне претензии?

Они возникнут у исполнительной службы, а также у самой ГАИ при прохождении вами техосмотра и т.п. Поэтому лучше один раз предъявить квитанцию, чтобы вас исключили из базы должников.