Несмотря на то, что Льюис Хэмилтон выиграл в нынешнем сезоне десять гонок, титул достался его напарнику.

Третий год подряд в «Королеве автоспорта» с подавляющим преимуществом доминирует Mercedes: вот и в нынешнем сезоне 19 гонок из 21-й выиграли пилоты «серебряных стрел». Кубок конструкторов был завоеван досрочно, а судьба титула в индивидуальном зачете с самого начала решалась в борьбе пилотов немецкой команды между собой. И даже в том случае, если бы они оба сошли в последней гонке — чемпионом стал бы Росберг.

Из-за столкновения с машиной Хюлкенберга, Ферстаппен откатился в конец пелетона. Но смог финишировать на четвертом месте.

Выиграть первый в своей карьере титул немцу мог помешать лишь финиш за пределами первой тройки в Гран-При Абу Даби. И определенная интрига сохранялась до самого конца. Лидировавший в гонке Хэмилтон, умышленно оттормаживал Росберга в расчете на то, что пилоты Red Bull и Ferrari смогу обойти Нико. Но не случилось, хотя первая четверка машин пересекла финишную черту в пределах полутора секунд.

GP_AbuDhabi_12В итоге, британец выиграл Гран-При Абу-Даби, одержав 53 победу в карьере и 10-ю в сезоне, но титул достался его напарнику по команде — финишировавший вторым Нико Росберг стал чемпионом мира 2016 года. Спустя 34 года после своего отца. Гонка на автодроме Яс Марина стала также последней в «формульной» карьере Филипе Массы и Дженсона Баттона.

GP_AbuDhabi_4С чем его и поздравляем. Следующий сезон Формулы 1 стартует через четыре месяца гонкой в Австралии. Для того, чтобы поднять интерес зрителей и положить конец тотальному доминированию одной команды, радикально изменен регламент и шины.