-->

Экстремальный французский гиперкар установил очередной мировой рекорд.

Соответствующее видео опубликовано на YouTube-канале Bugatti. На нём запечатлен рекордный разгон гиперкара Chiron (1500 л.с., 1600 Н•м) с места до 400 км/час (249 миль в час) с последующей полной остановкой за 41,96 секунды на участке трассы длиной 3,112 километров.

Bugatti ChironЭто самое быстрое время для такого маневра, когда-либо достигнутое и официально зафиксированное для серийного автомобиля во всем мире. Достижение официально зафиксировано экспертами организации SGS-TUV Saar, и это только первый шаг супермодели к новым мировым рекордам для серийных автомобилей – в 2018 году Bugatti намерена поднять планку максимальной скорости: Veyron Super Sport с его 431,072 км/ч останется позади.

Bugatti ChironМировой рекорд был установлен бывшим пилотом Формулы-1 Хуаном Пабло Монтойей. Ему удалось разогнаться до 400 км/ч за 32,6 секунды на участке длиной 2,6 км, а на полную остановку потребовалось 9,3 секунды и 491 метр. Интересно, что колумбиец отказался надевать шлем и другую защитную экипировку: «Chiron вселяет такое ощущение безопасности и надёжности, что я полностью расслабился».

Bugatti Chiron

На открывшийся 12 сентября автосалон во Франкфурте, Bugatti привезла один такой гиперкар из ограниченного тиража в 500 экземпляров, 300 из которых уже проданы. Стоимость Chiron составляет 2,5 миллиона евро, причем эта цена не включает в себя VIP-опции и доставку автомобиля.

Додати коментар