-->

Опасность езды на летних шинах зимой давно не вызывает возражений. При этом, многие считают, что обратная ситуация – использование зимних шин летом – хоть и нежелательна, но не таит серьезных рисков. Так ли это на самом деле?

Действительно, зимние шины на сухом асфальте ведут себя гораздо надежнее, чем летние на скользком покрытии. Однако, с ростом температуры их эффективность падает и они начинают заметно проигрывать летним по своим характеристикам.

Мягкая смесь

Фрикционные и шипованные зимние шины должны сохранять эластичность при низких температурах для них разрабатывают специальный состав резиновой смеси с повышенным содержанием каучука. Поэтому зимние шины гораздо мягче летних и активнее стираются о сухой асфальт. В результате только за один летний сезон можно полностью износить комплект, который гораздо дороже летнего.

Nokian Tyres

Еще одно слабое место зимних шин – повышенная склонность к высыханию при перегреве. В отличие от более жесткой летней резиновой смеси, прямые солнечные лучи и контакт с раскаленным асфальтом заметно и самым негативным образом влияют на свойства зимней резины. В результате высыхания на боковинах могут появляться микротрещины и через некоторое время шина полностью придет в негодность.

Три причины регулярно проверять давление в шинах

Зимний рисунок протектора

Протектор зимних шин спроектирован для создания максимального сцепления на скользких поверхностях и отвода из пятна контакта большого количества мокрого снега. Летние шины, напротив, созданы с учетом большего пятна контакта с асфальтом.

Nokian Tyres

По этой причине летом на сухом асфальте зимние шины заметно проигрывают летним в управляемости и торможении. В повороте зимние шины подламываются из-за широких канавок, а меньшее пятно контакта способствует увеличению тормозного пути. Более того, аквапланирование на автомобиле с зимними шинами наступает на меньшей скорости – это может стать серьезной проблемой прежде всего в загородных поездках с высокими скоростями.

Очевидная альтернатива

Специалисты Nokian Tyres накопили богатейший опыт разработки и эксплуатации летних моделей – ими была создана линейка шин с учетом различных требований к летней резине. Например, экономичная Nokian Hakka Green 2 позволяет снизить расход топлива и обладает повышенной износостойкостью. Активным водителям подойдет Nokian Hakka Black 2, спроектированная для работы в сложных условиях и на высоких скоростях. А те, кто предпочел бы уверенность на дороге в сильный дождь, могут выбрать Nokian Hakka Blue 2 – шину, созданную для капризной летней погоды.

Внезапный прокол: ремонт шины на скорую руку

Додати коментар