-->

Команда «Пежо Спорт» в третий раз подряд выиграла знаменитый марафон и покидает ралли-рейды.

Peugeot 3008 DKR с Карлосом Сайнцем за рулем опередил соперников из команды Toyota Насера Аль-Аттия и Жиньеля де Вильера, занявших соответственно второе и третье места. А вот, также выступающему за французскую «конюшню» девятикратному чемпиону мира в ралли Себастьяну Лёбу «Дакар» так и не покорился.

«Для меня это был очень трудный марафон, наверное, самый трудный, даже если вспоминать Африку»
Карлос Сайнс

Преимущество Peugeot в гонке было подавляющим – гонщики команды выиграли 25 из 48 этапов марафона, опередив на финише ближайшего соперника на на 44 минуты.

Выиграв юбилейную для себя 40-ю гонку Peugeot покидает ралли-рейды. Формально поводом к уходу стали очередные перемены в регламенте, в рамки которого заднеприводный 3008DKR Maxi с дизельным твин-турбо уже не вписывается. На самом же деле французы решили, что им уже нечего доказывать в этом виде автоспорта.

В классе грузовиков во второй раз подряд «Дакар» выиграл Эдуард Николаев на своем «КамАЗ 4326». Австриец Матиас Уолкнер победил в мотоциклетном классе на КТМ 450, а среди квадроциклов лучшим стал экипаж чилийца Игнасио Казале.