-->

Законом № 2262-VIII, обнародованным на сайте Верховной Рады, вводятся новые штрафы и разрешается фото- и видеофиксацию нарушений парковки.

Если машина более 10 минут находится на парковке, водитель не внес оплату, а нарушение зафиксировано камерами – последует неизбежное наказание. Ранее штраф за неоплаченную парковку составлял от 136 до 204 грн, по новым правилам речь идет о 20-кратном размере стоимости парковки за час. В случае безосновательно занятого места для инвалидов – 30-кратном размере.

парковкаКвитанцию о штрафе могут оставить на лобовом стекле, а если фиксация произошла в автоматическом режиме – отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответственность несет лицо или компания, на которую зарегистрирован транспорт, или же тот, кто ввез авто из-за границы. Владелец авто может оплатить только половину штрафа, если успеет это сделать в течение 10 банковских дней.

Опубликован перечень паркингов в центре Киева

Оплата же самой парковки производится исключительно по безналичному расчету – если инспектор по парковке возьмет у водителя наличные – ему самому грозит штраф от 850 до 1190 грн.

Закон также позволяет Нацполиции и инспекторам по парковке эвакуировать машину, если она препятствует дорожному движению или создает угрозу безопасности движения. Владельцу машины сообщат о нарушении, а также где искать машину (если он обратится в МВД и официально сообщит свой номер мобильного или электронную почту – смс-кой или электронным письмом). Вместе с тем, полицейские могут временно задерживать авто и без эвакуации.

парковкаДля должностных лиц предусмотрен штраф от 1190 до 1700 грн за эвакуацию авто без соответствующего страхования на случай повреждения транспорта при перемещении.

Увеличиваются штрафы для тех, кто владеет парковками. Если нарушены требования к парковкам – на данный момент штраф составляет 340-510 грн; будет – 510-850 грн. Если платные площадки не оборудованы согласно действующему законодательству – санкция составит 680-850 грн.

Ferrari ценой в $280 тысяч уничтожили за неправильную парковку

Додати коментар