В первом этапе Чемпионата мира по ралли WRC победил пилот заводской команды Volkswagen Себастьян Ожье.

Для действующего чемпиона эта победа в Монте-Карло стала третьей в карьере, причем подряд. Задачу Ожье существенно облегчили ближайшие конкуренты: на 11-ом спецучастке не справился с управлением и вылетел за пределы трассы вице-чемпион прошлого сезона Яри-Матти Латвала, а 12-ом допе из-за поломки коробки передач с дистанции сошел Крис Мик, выступающий на Citroen DS3 за команду Abu Dhabi Total World Rally, которая в этом сезоне лишилась заводской поддержки французской компании.

Rallye-Monte-Carlo_2016_7При возращении на трассу Латвала еще и умудрился сбить фотографа, за что и получил условную дисквалификацию. Бывший пилот Формулы 1 Роберт Кубица, выступающий за собственную команду на автомобиле Ford, тоже досрочно прекратил борьбу, разбив машину на третьем спецучастке.

Rallye-Monte-Carlo_2016_9Вторую строчку в итоговом протоколе занял коллега Ожье по команде Андреас Миккельсен, проигравший победителю 1 минуту и 54,5 секунды. Третью строчку подиума занял пилот Hyundai Тьерри Невилль (+3:17.9). Следующий этап WRC, Ралли Швеции, пройдет с 11 по 14 февраля.

Rallye-Monte-Carlo_2016_8Еще один интересный факт: накануне старта сезона покинул свой пост глава автоспортивного подразделения Volkswagen Йост Капито, под руководством которого немцы праздновали победу три сезона подряд. Капито сильно рискует, променяв чемпиона WRC на неудачника Формулы 1 последних лет — McLaren.