-->

Компания BASF, являющаяся одним из ведущих разработчиков и поставщиков автомобильных OEM-покрытий и лаков, опубликовала свой традиционный отчет о распространенности автомобильных красок в 2018 году.

Согласно этому исследованию, самыми популярными цветами для автомобилей по всему миру являются ахроматические цвета: как белый, черный, серый и серебристый. В них окрашены почти 80 процентов автомобилей, производимых по всему миру. Самый популярный цвет – белый, более 25 процентов автомобилей в Северной Америке, почти треть автомобилей в Европе и более полвины в Азиатско-Тихоокеанском регионе – белые. Также в Старом Свете почти каждый пятый автомобиль окрашен в серый цвет – по популярности он превзошел черный, сместив его на второе место.

Самые популярные автомобильные цвета в Украине

Что касается других цветовых оттенках, то наиболее востребованным у автомобилистов является синий, а затем красный. Эти хроматические цвета наиболее популярны у владельцев компактных и малолитражных автомобилей. Крупные же машины чаще всего окрашиваются в черный и белый цвета. Например, в сегменте внедорожников самый популярный цвет – белый, за ним идут черный и серый.

BASF

В настоящее время покупатели могут выбирать из более чем 110 вариантов от светло-серого до темно-угольного. Значительный вклад в уникальный внешний вид автомобиля также вносят металлический или перламутровый эффекты. В 2018 году две трети всех автотранспортных средств имели такое покрытие.

ТОП выгодных цветов кузова при перепродаже авто

Додати коментар