-->

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает существенное ужесточение уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Законопроект №7064 поддержали 240 народных депутатов. Он предусматривает внесение в Уголовный кодекс новой статьи № 286-1, усиливающей наказание за нарушение правил безопасности дорожного движения лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В пояснительной записке указывается, что 37% от общего количества ДТП в Украине совершается с участием нетрезвых водителей.

ДТПЕсли нетрезвый водитель нарушил ПДД и это привело к тяжким телесным повреждениям, смерти потерпевшего или нескольких людей, предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок 8-10 лет с лишением права управлять на срок 10 лет. Если же, несмотря на запрет, водитель вновь сел за руль машины – ему грозит лишение свободы на срок 5 лет с лишением права управлять пожизненно.

ДТПНа данный момент виновник ДТП, в котором пострадал или погиб один человек, может быть лишен свободы на срок до трех лет с возможностью лишения прав. Водителей, которые сбили нескольких человек, сейчас могут осудить к лишению свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением прав или без.

Оформлять ДТП будут по-новому

Додати коментар