В этом году предсезонные тесты в Формуле 1 были сокращены до двух четырехдневных сессий, прошедших на испанской трассе Каталунья.

Абсолютными рекордсменами по количеству пройденных кругов стали гонщики команды Mercedes Нико Росберг и Льюис Хэмилтон, проехавшие в итоге на зимних тестах дистанцию 19 гонок — 1294 круга. Далеко позади остались Toro Rosso (1049), Williams (856) и Ferrari (853).

Test F1 Barcelona CatalunyaЗаметно прибавила Ferrari — именно ее пилоты Феттель и Райкконен заняли первые строчки итогового протокола. Правда, свой результат они показали на шинах UltraSoft, в то время как Нико Росберг показал третье время на более медленном составе Soft — так, что Mercedes будет иметь преимущество по крайней мере в первых гонках сезона.

Test F1 Barcelona PeresВообще же, в нынешние тесты большинство команд прошли более-менее ровно, без глобальных проблем. Нелегко пришлось Lotus, который в этом году стал заводской командой Renault, а также новичку пелетона, американской «конюшне» Haas, что вполне естественно.

Test F1 Barcelona SauberВсе результаты предсезонных тестов можно посмотреть в сводной таблице:

23. Рио Харьянто Manor + 3,134 8 232 UltraSoft

Из последних новостей заслуживает внимания измененный формат проведения квалификации, уже утвержденный Всемирным советом FIA:

Первая часть квалификации

Продолжительность – 16 минут.

После семи минут выбывает самый медленный гонщик, а затем – ещё по одному каждые 90 секунд до окончания сессии.

7 гонщиков выбыли из борьбы, 15 переходят во вторую часть.

Вторая часть квалификации

Продолжительность – 15 минут.

После шести минут выбывает самый медленный гонщик, а затем – ещё по одному каждые 90 секунд до окончания сессии.

7 гонщиков выбыли из борьбы, 8 переходят в третью часть.

Третья часть квалификации

Продолжительность – 14 минут.

После пяти минут выбывает самый медленный гонщик, а затем – ещё по одному каждые 90 секунд до окончания сессии. Двое быстрейших в последние 90 секунд ведут борьбу за поул.

В каждой из сессий последний гонщик выбывает после завершения быстрого круга и сигнала клетчатым флагом, а не по моменту окончания времени сессии.

Ну, а мы с нетерпением ждем первого Гран-При нового сезона, который пройдет 18-20 марта в австралийском Мельбурне.