ГОЛОВНА НОВИНИ Всесвіт Polestar показал своего первенца

Polestar показал своего первенца

0

Обретший субъектность бывший тюнер компании Volvo рассекретил свою первую самостоятельную модель.

Новинка, представленная в рамках мероприятия в Шанхае, получила незатейливое имя Polestar 1 и оказалось не настолько уж и самостоятельной. Двухдверное спортивное купе с посадочной формулой 2+2 построено всё же на платформе Volvo – Scalable Platform Architecture (SPA), хотя в компании утверждают, что на 50% автомобиль разработан инженерами Polestar. Кузов автомобиля выполнен из карбона, благодаря чему удалось понизить центр тяжести, а жесткость на скручивание на 45% повысить.

Polestar 1Новинка стала первой машиной в мире, оснащенной активной электронной подвеской CESi, разработанной компанией Ohlins – каждая стойка подвески может менять жесткость в зависимости от стиля вождения и дорожных условий.

Купе оснащено гибридной силовой установкой Electric Performance Hybrid, в составе двухлитровой “турбочетвёрки”, вращающей передние колеса и пары электромоторов на задней оси – они также реализуют систему контроля вектора тяги, перераспределяя крутящий момент между колесами в поворотах. Суммарная отдача гибрида составляет 600 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента. На чистой электротяге Polestar 1 способен проехать до 150 километров.

Производство модели наладят на предприятии в китайском городе Чэнду, которое планируют достроить к середине 2018 года. Заказать новинку можно уже сейчас, но только в режиме онлайн по схеме двух- или трехлетней подписки, что предполагает оплату страховки, технического обслуживания и мойки автомобиля путём выплаты ежемесячных взносов. Видимо, поэтому, здесь впервые реализована технология доступа в автомобиль через мобильный телефон (Phone-As-Key). Эта система позволит передавать виртуальный ключ третьим лицам и открывать доступ к целому ряду консьерж-услуг.

Впрочем, в компании признают, что для клиентов важен «непосредственный контакт с брендом», и в связи с этим со временем откроют шоу-румы новой марки, не связанные с дилерской сетью Volvo. Следующие модели Polestar планирует оснащать полностью электрическими силовыми установками. Первая из них, Polestar 2, дебютирует в 2019 году и поборется за сердца клиентов с Tesla Model 3. Следующим в линейке станет электрический кроссовер Polestar 3.

Polestar стал самостоятельным автопроизводителем летом нынешнего года, при этом компания продолжит заниматься разработкой спортпакетов для автомобилей Volvo, которые будут выпускаться под брендом Polestar Engineering.

НЕМАЄ КОМЕНТАРІВ

Додати коментарСкасувати відповідь

Exit mobile version