-->

В начале весны в Украину прибыл самый дешевый автомобиль в мире. И уже успел породить целую бурю страстей. Разумеется, мы не могли остаться в стороне. Автор Николай Захаренков, фото автора

Редко какая модель удостаивается столь прохладного приема. Сеть буквально вскипела. «Сами ездите на таком!». «Сколько-сколько? Да дешевле бэушную иномарку купить!». «И как это вообще назвали автомобилем?!».

Все по-своему правы, особенно приверженцы третьей точки зрения. Самым дешевым в мире автомобилем Bajaj Qute назвал Гугл – тот еще провокатор. Не верите? Введите в поисковую строку фразу «самый дешевый автомобиль» и убедитесь сами. Мне, по крайней мере, Гугл ответил именно так, дав формальное право рассказать о Qute в автомобильном журнале.

Bajaj Qute
Bajaj Qute регистрируется, как квадроцикл (именно так, через букву «О»), поэтому номерной знак располагается только сзади.

Однако Европейская экономическая комиссия ООН считает это транспортное средство квадрициклом снаряженной массой до 400 кг (категория L7). От квадроцикла Qute отличается автомобильной посадкой водителя и пассажиров, круглым рулем и наличием кузова, защищающего от непогоды. Но кто из нас читает классификации ЭЕК ООН? Зато буквально все обращаются к Гуглу.

А может он, напротив, оказался ближе всех к идее, заложенной в Qute его производителем? На презентации Qute удалось пообщаться с представителем компании Bajaj Auto, которая считается одним из крупнейших в мире производителей мототехники и лидером в производстве… тук-туков. Кто отдыхал в экзотических странах, тот хорошо знаком с ними. А прочим – опять же, Гугл в помощь.

Гражданин мира

Технологию выпуска тук-туков Bajaj Auto когда-то приобрела у итальянской Piaggio. Покупка оказалась успешной, подстегнув страсть индийцев к открытию новых для них рыночных ниш. А потом родилась задумка сотворить нечто, занимающее промежуточное положение между самым дешевым мотоциком и самым дешевым автомобилем. Так почти три года назад и появился Bajaj Qute.

Однако в Индии, по словам представителя компании, Qute не продается! Выпускается исключительно на экспорт – есть нюансы в индийском законодательстве. Не будем углубляться в него, ибо со стороны оно кажется мутным, как воды Ганга. Отметим лишь, что нюансы связаны с конкуренцией, а не с безопасностью. С последней все как раз предельно ясно: Bajaj Qute был бит в тестах EuroNCAP и заработал одну единственную звезду. И это странно.

Проще не бывает

Странно, что он ухитрился заработать хотя бы одну. Крыша у Qute пластиковая, подушек безопасности нет и в помине, а количество заклепок, соединяющих кузовные детали, подозрительно невелико. Да и сварные швы выглядят не очень аккуратно и совсем не убедительно. Не знаю, отважился бы я катать свою семью на Qute по дорогам общего пользования. Но сам рискну – профессия обязывает.

Bajaj Qute
Интерьер весьма незамысловат: спидометр, руль да три педали. Даже печка – и та опциональна, предлагается за 3 700 грн. Зато есть аудиосистема.

Назвать салон Qute спартанским – значит сделать ему комплимент. Здесь нет почти ничего из того, что мы привыкли видеть в современном автомобиле; даже печка опциональна и предлагается за 3700 грн. Руль и три педали – да, в наличии, как и рукоятка коробки передач. Пластик приборной панели гулкий, шумоизоляция отсутствует в принципе. Спасибо, что хоть окна в дверях застеклены – самые первые экземпляры были лишены даже этого.

Багажник у Qute, как и у Porsche 911, расположен спереди, а двигатель – сзади. 217 «кубиков» объема, 13 лошадей и 20 ньютонометров. Данных о разгоне вообще нет (как и многих других, кстати), а максимальная скорость – 70 км/ч. От стандартного Смарта наш Кьют отличается наличием полноценного второго ряда сидений. Не по комфорту – его нет и на передних «сидушках», а в смысле пространства для ног. Удивительно, но двое взрослых легко там усядутся.

От винта!

Перед началом теста я залил в почти пустой бак пять (!) литров топлива и за день выкатал лишь чуть больше половины. Во-первых, расход топлива невероятно мал: 3,5 л/100 км по паспорту и, похоже, он не сильно и привирает. А во-вторых, я изначально построил маршрут, не предусматривающий далеких марш-бросков. Признаться, предполагал, что долго выдержать общество Кьюта просто не смогу.

Но он оказался не так и страшен, как его малюют. По большому счету, привыкать пришлось к двум вещам: стрекоту мотоциклетного движка и секвентальной коробке передач с ее последовательным переключением. Толкнул рычаг вперед – первая, еще раз – вторая и т.д. Вниз переключаешься в обратном порядке. Всего передач – пять, плюс одна задняя. Двигать рычаг вверх-вниз, а не по H-образной траектории, действительно, нужно привыкнуть.

Но когда привыкнешь, особого дискомфорта не испытываешь. Постепенно замечаешь и другие преимущества Кьюта. Так, он разворачивается чуть ли не на месте (радиус разворота – 3,5 м) и обладает дорожным просветом в 180 мм. К дорожным ямам относится на удивление стойко, комфорт подвески вполне удовлетворительный.

На дороге эта кроха занимает примерно половину стандартной дорожной полосы. Но не столько это позволяет легко лавировать в потоке, сколько дружелюбие других водителей. На Кьют глазеют, улыбаются и снисходительно машут рукой, пропуская его вперед.

Служить и доставлять

Однако ездовые качества Кьюта, по большому счету, не имеют значения. Его предназначение – служить и доставлять. Предполагается, что 95% клиентов купят его для бизнеса. А точнее, для развозки еды, продуктов, запчастей… Да мало ли чего? Я бы даже сказал, 99,9% покупателей (первые, кстати, уже есть) будут рассматривать Qute исключительно в качестве работяги-извозчика.

Bajaj Qute
Идея не в том, чтобы украинцы массово пересели на Qute, а чтобы на нем приезжала пицца. И, желательно, горячей.

И у них будет свой резон. Несмотря на высоту цены ($5200!), Qute дешевле своего ближайшего преследователя, Ravon R2, тысячи на три. При оптовой закупке счет сэкономленным средствам идет уже на десятки тысяч долларов или на сотни тысяч – гривен. При регистрации не нужно платить в Пенсионный фонд, а стоимость страховки гражданской ответственности составит около полутысячи гривен в год. Ломаться в Qute, как мы уже поняли, почти нечему, а починить его можно чуть ли не на коленке. «Коробчатая» форма кузова делает его удобным для оклейки рекламой.

А мнение водителя о ездовых качествах Кьюта босса не особо интересует. Таков уж звериный оскал капитализма. Главное, что на Кьюте можно развозить пиццу круглый год. Даже зимой в мороз, чего не сделаешь на мопеде. И у пиццы, едущей на этом «индийце», больше шансов остаться горячей. Потому что все сиденья, кроме водительского, можно снять, превратив салон в один сплошной багажник. Да еще и обогреваемый – если, конечно, будет решено доплатить 3700 грн за печку.

Благодарим компанию  «МотоМания Украина» за помощь в организации тест-драйва.

ЗА РУЛЕМ №05 2018

Самый дешевый автомобиль в мире снят с производства

 

Додати коментар