-->

В Арабских Эмиратах стартовал амбициозный проект по внедрению цифровых регистрационных знаков.

Привычные металлические пластины, на которых отштампованы буквы и цифры, будут заменены на цифровые аналоги. «Умные» номерные знаки оснащены LED- экраном, GPS-преемником и радиопередатчиком.

rta-nmber-plateЭта инновация существенно упростит жизнь автолюбителям и органа правопорядка. теперь регистрационные знаки не нужно будет менять при покупке/продаже авто – новый номер автоматически высветится на табло. Кроме того, цифровые знаки смогут защитить автомобиль от угона, вызвать полицию или экстренные службы в случае аварии. Всю информацию о передвижении автомобиля будут передавать встроенные передатчики и чипы. Номер также будет подключен к Сети, что позволит автоматически списывать плату за парковку и штрафы со счета владельца.

rta-nmber-plateПредполагается, что тестирование новой технологии начнется в Дубае уже в мае этого года. На начальном этапе оценят возможность работы системы в жарком пустынном климате, а также вероятность их взлома хакерами. Если эксперимент будет признан успешным, то новые знаки могут внедрить в Эмиратах уже в следующем году.

Отметим, что идея цифровых регистрационных знаков не новая – их использование уже разрешили власти Калифорнии.

Цифровые автономера уже реальность

Додати коментар