-->

Глава американского производителя электрокаров намерен вывести с биржи акции Tesla, чтобы затем полностью их скупить.

Об этом Маск сообщил в Twitter: «Собираюсь выкупить Tesla по $420 (за акцию). Финансирование обеспечено». При такой цене акции и нынешней капитализации Tesla, сумма сделки может достичь около $72 млрд, а по оценке портала Axios и вовсе $85 млрд, включая долг.

TeslaВпрочем, Маску не придется платить всю сумму, поскольку ему уже принадлежит около 20% американского производителя электрокаров. В то же время он подчеркнул, что препятствием для выкупа акций может стать получение одобрения от акционеров.

Твит Маска привел к некоторому хаосу на рынке ценных бумаг – биржа Nasdaq даже приостановила торговлю акциями Tesla и возобновила ее лишь после того, как Маск предоставил необходимые разъяснения. А многие авторитетные эксперты, учитывая огромную сумму, необходимую для выкупа ценных бумаг, посчитали это заявление шуткой.

TeslaИ, тем не менее, это короткое сообщение в Твиттере вызвало 11-процентный скачок стоимости акций Tesla. Браво, Илон!

Напомним, что в предыдущем квартале компания понесла убытки размером в 717,5 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года убытки выросли почти вдвое.

Бюджетная Tesla Model 3 разгромила всех конкурентов

Додати коментар