-->

Американские штаты намерены использовать средства, полученные от уплаты многомиллиардных штрафов немецким концерном в ходе дизельного скандала, на развитие экологически чистого транспорта.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на издание Welt am Sonntag. Эти деньги направят на замену старого дизельного транспорта, прежде всего школьных и городских автобусов, на более экологичные модели, а также на развитие сети колонок для зарядки электромобилей.

EVК настоящему моменту почти все штаты и территории США, а также представители индейских племен подали заявки на получение средств из экологического фонда VW Diesel Emissions Environmental Mitigation Trust, который в свою очередь получил 2,9 миллиарда долларов из штрафов, выплаченных Volkswagen.

В министерстве энергетики США сообщили, что каждому штату первоначально будет перечислено от 8 до 423 миллионов долларов, причем двадцать из них получат более чем по 50 миллионов. Наибольшую сумму, почти 423 миллиона долларов, перечислят Калифорнии.

EVНа эти средства штат планирует, в частности, модернизировать и сделать более экологичными транспортные средства на промышленных предприятиях и на железнодорожных станциях перевалки грузов. Власти Джорджии намерены приобрести работающие на электричестве шаттлы для аэропорта Атланты, а штат Вермонт разработал программу электрических транзитных и школьных автобусов. Администрация столицы США Вашингтона собирается приобрести экологически чистые мусоровозы, а также предоставлять гранты жителям и местным компаниям на модернизацию автомобилей.

EVНапомним, что по результатам расследования дизельного скандала концерн Volkswagen достиг с властями США соглашения о штрафных и компенсационных выплатах на общую сумму более 20 миллиардов долларов.

«Дизельгейт» по-украински

Додати коментар