Volkswagen дошутился: власти США начали расследование

0
1120
Voltswagen
-->

Неудачный первоапрельский розыгрыш местного подразделения Volkswagen о переименовании марки обернулся серьезными проблемами.

Напомним, что в конце марта на сайте Volkswagen Group of America и соцсетях компании был опубликован официальный пресс-релиз о переименовании бренда в Voltswagen. Были даже опубликованы комментарии официальных лиц и представлены новые логотипы. Впоследствии документ повсюду убрали, но мы-то с вами знаем, что «рукописи – не горят».

Voltswagen

Теперь неудачная шутка немцев оборачивается серьезными неприятностями – Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала официальное расследование. Дело в том, что публика приняла «новость» за чистую монету и стоимость акций автопроизводителя из Вольфсбурга стремительно взлетела на 12,5%, что повысило капитализацию компании на миллиарды долларов.

По мнению Комиссии, это могло быть намеренным обманом с целью получения неправомерной выгоды. Так, в 2018 году глава Теслы Илон Маск сообшил в Твиттере о планах выкупа акций Tesla по цене в 420 долларов. В SEC сочли, что Маск опубликовал ложную информацию и ввел инвесторов в заблуждение – в итоге, стороны заключили мировое оглашение, что помогло бизнесмену избежать суда.

Voltswagen

В Volkwagen оправдываются тем, что неудачная шутка была лишь маркетинговым ходом для привлечения внимания к выходу на рынок США электрокара ID.4 — хотели, мол, просто обыграть в названии бренда единицу напряжения «вольт». Да кто ж им теперь поверит, после дизельгейта? ЗР

Шутки кончились: Volkswagen некрасиво посмеялся над Subaru

Только для женщин: в Китае представили свою версию немецкого «Жука»

Позолоти ручку: электромобиль Tesla покрыли драгоценным металлом высшей пробы

Додати коментар