Главная европейская новость 2019 года: Skoda включается в гонку электровооружений.
Автор Михаил Гзовский, фото компании Skoda.
Программа eMobility подразумевает развитие сети зарядных станций и послепродажного обслуживания моделей нового суббренда iV. Для начала это плагин-гибрид Superb iV с бензиновым двигателем 1.4 TSI и электромотором совокупной мощностью 160 кВт и сугубо электрический 60‑киловаттный Citigo iV с «дальнобойностью» 265 км.
Нам по-прежнему предложат универсал Combi с бездонным 660‑литровым багажником. А вот впервые появившуюся у Суперба модификацию Scout мы, скорее всего, не увидим. Аргументы чехов просты: приподнятому универсалу с «внедорожным» обвесом покупатели скорее предпочтут кроссовер Kodiaq. Доля правды в этом есть..
Уже к 2022 году Skoda планирует представить десять частично или полностью электрических моделей на платформе MEB концерна Volkswagen.
Изменения в салоне носят точечный характер: чуть больше хрома, подсветка в карманах дверей и отстрочка на подлокотниках, потолок из алькантары и – наконец-то! – индуктивная беспроводная зарядка для смартфонов. У машин в комплектации Active и более дорогих мотор пускается с кнопки, а все двери отпираются без ключа. Под фальшполом 625‑литрового багажника лифтбека появился органайзер для мелочей.
Впервые на серийной Шкоде появились светодиодные фары с матричной технологией full-LED Matrix. Это прерогатива машин в «верхних» комплектациях Style, Laurin & Klement и SportLine, которые, помимо прочего, отличаются светодиодными задними фонарями. Версии Active и Ambition попроще, однако тоже с полностью светодиодной головной оптикой. Кроме того, светодиоды использованы в противотуманных фарах и проецируют логотип на асфальт.
Не уверены, что украинский импортер сходу поддержит эти инновации. А вот обновленный Superb нам интересен. Пока ни европейские, ни украинские цены не обнародованы, но можно предсказать их легкий рост.
«Дореформенный» Superb стоит минимум 700 000 гривен. Это значит, что обновленный Superb подтянется на сотню-другую. Но проверить этот прогноз сможем только со стартом продаж, которого, надеемся, не придется ждать дольше осени.
Пока сложно сказать, какой же будет у нас обновленная гамма моторов. Но наверняка в ней появится новый двухлитровый мотор мощностью 190 л.с., который сменит двигатель 1.8 TSI отдачей 180 сил. Остальные агрегаты прежние: 1.4 TSI (150 л.с.) и 2.0 TSI (220 л.с.), а на вершине гаммы по-прежнему полноприводная 280‑сильная модификация. Коробки передач – шести- и семиступенчатые роботы DSG и шестиступенчатая механика
Основательно модернизирована вспомогательная электроника. Система Side Assist с функциями помощи на парковке и предупреждения о помехе в слепой зоне теперь работает на удалении до 70 метров. Противоаварийный ассистент в версии 2.0 призван уменьшить вероятность столкновения при перестроениях, а система Front Assist остановит машину при опасности наезда на пешехода