Простые советы: как подготовить автомобиль к дальней поездке

0
3169
Road Trip
-->

Отправляясь отдыхать на собственном автомобиле, не следует забывать, что длительная поездка требует серьезной подготовки.

К счастью, перечень пунктов, которые необходимо выполнить, не так велик. Ниже мы даем подробную инструкцию как подготовить свое авто в дальней поездке.

Проверка

Сюда входит всё то, что влияет на безопасность: состояние тормозов, уровень технических жидкостей, шины и давление в них – при полной загрузке.

Также следует убедиться в наличии знака аварийной остановки, огнетушителя, защитных жилетов, мелочей типа запасных лампочек и предохранителей, а также инструментов, которые помогут в трудной ситуации. Доукомплектовать аптечку с учетом индивидуальных потребностей, сезона и климатических условий.

Road Trip

В жару кондиционер должен обеспечивать температуру на 10 градусов ниже уличной. В противном случае, нужно проверить его на геметичность и при необходимости дозаправить хладагентом.

Заранее тщательно спланируйте маршрут, тайминги и определите места остановки на отдых и перекус.

Загрузка

Наиболее громоздкие вещи складываются в багажное отделение, желательно, чтобы они не перекрывали обзор центрального зеркала заднего вида (в хэтчбеке или универсале). Не стоит забывать и о максимальной нагрузки на крышу, если у вас на нее установлен багажник. Мелкие предметы лучше всего хранить в бардачке, боковых картах дверей и дополнительных отделениях в салоне. Всё по возможности необходимо зафиксировать, чтобы при нештатной ситуации избежать травм.

Road Trip

И не забудьте еще об одном пункте, не менее важном чем остальные –перед дальней поездкой хорошенько выспитесь.

В качестве бонуса предлагаем аналогичные советы для отпускников от наших коллег из Auto Moto und Sport:

  •     перед поездкой проверьте безопасность автомобиля (состояние тормозов, уровень технических жидкостей, шины и т.д.)
  •     проверьте необходимые страховки
  •     спланируйте маршрут заранее с учетом возможных пробок
  •     загрузите автомобиль правильно (не оставляйте много мелких и тяжелых вещей в салоне, распределите нагрузку по осям равномерно, насколько это возможно)
  •     возьмите с собой напитки и еду в поездку
  •     выберите для поездки удобную одежду и обувь
  •     выберите правильное время для выезда
  •     делайте регулярные перерывы на отдых во время движения.

Road Trip

P.S. При поездке за границу заранее изучите особенности правил дорожного движения в стране назначения, наличие платных автомагистралей, размер сборов и акцизов, а также оформите медицинскую страховку. ЗР

5 советов: как быстро охладить салон авто в жару

Почти бесплатно: как победить неприятный запах в салоне авто

Как правильно сидеть в Skoda (и не только в ней): советы экспертов

Додати коментар