-->

На выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе концерн Hyundai представил концепт-кар с роботизированными ногами-колесами, позволяющими передвигаться по местности с самым сложным рельефом.

В основе прототипа Elevate лежит модульная «тележка» для электрокаров со сменным кузовом-капсулой, которая может быть грузовой или пассажирской. Роботизированные складные «ноги» беспилотника имеют пять степеней свободы и оборудованы индивидуальными, вмонтированными в ступицы колес электромоторами. Благодаря этому машина может «ездить, ходить и даже лазать по самой сложной поверхности» – например, концепт может перешагнуть двухметровый забор или взобраться на полутораметровую стену.

Hyundai

По замыслу авторов проекта, Elevate могут использовать спасательные службы для работы на местах крупных природных и техногенных катастроф. Кроме этого, такой автомобиль подойдет и для передвижения людей с ограниченными возможностями.

«Когда происходят стихийные бедствия, даже современные спасательные машины не могут доставить сотрудников экстренных служб в эпицентр катастрофы. Из-за разрушений чаще всего им приходится преодолевать значительные расстояния пешком, Elevate может доставить спасателей практически в любую точку, несмотря на преграды», — рассказал вице-президент Hyundai Джон Су.

Hyundai

В Hyundai относят Elevate к категории Ultimate Mobility Vehicle (UMV) – высокомобильных транспортных средств, способных передвигаться по местности, недоступной даже для подготовленных внедорожников. Разработка прототипа заняла три года. Создано несколько вариантов кузовов-капсул – робот-такси, медицинский автомобиль и спасательный модуль. Не исключается, что в будущем концепт получит и серийную версию.

Новая Hyundai Sonata и первый кроссовер Genesis — уже в этом году

Додати коментар