-->

Всем известно, что Cullinan – это самый большой алмаз в мире. Но, прежде чем стать камнем, он был человеком по имени Том. Именно на шахте, принадлежащей Тому Каллинану, и откопали тот самый алмаз.

А теперь Cullinan – это еще и автомобиль. И он, пожалуй, может похвалиться куда большим числом титулов, чем одноименный камень или тем более человек.

Rolls-Royce Cullinan

Все, разумеется, замешано на слове «первый».  Rolls-Royce Cullinan – первый кроссовер благородного британского бренда. Первый пятидверный Rolls-Royce с первой системой полного привода, разработанной Rolls-Royce. Да-да, британцы утверждают, что хоть и консультировались с инженерами BMW при разработке, но конструктивно получили нечто совершенно иное, чем баварский xDrive.

Rolls-Royce Cullinan

При этом понижающей передачи нет, как нет и блокировок – Cullinan создан для увеселительных поездок на пляж, на горнолыжный курорт и т.д. Для всего этого должно вполне хватить базового клиренса  в 216 мм, который на бездорожье можно увеличить на 40 мм и на столько же уменьшить для облегчения высадки и посадки.

Rolls-Royce Cullinan: off-road одной кнопкой и 92-й бензин

Масштаб, конечно же, истинно роллс-ройсовский. Исполинский кроссовер длиной 5341 мм построен на той же алюминиевой пространственной раме c громким названием Architecture of Luxury, что и новый Phantom. И двигатель, как у него же – V12 объемом 6,75 л мощностью 571 л.с., работающий в паре с 8-ступенчатым автоматом ZF.  Для улучшения маневренности Cullinan получил полноуправляемое шасси с подруливающими задними колесами.

Rolls-Royce Cullinan

Приборная панель по новой моде стала цифровой. Но указатель остаточной мощности сохранился. Как и невероятное внимание к мелочам в роскошном салоне: отделочные материалы, разумеется, высочайшего качества, а качество ручной сборки можно без натяжек назвать безупречным.

В базе у кроссовера – трехместный диван сзади, но за доплату на втором ряду можно установить два раздельных кресла. Все, разумеется, будет зависеть от того, какое сиденье выберет владелец. Представители компании утверждают, что кроссовер будет щедр на эмоции для водителя и в то же время традиционно побалует комфортом пассажиров.

Rolls-Royce Cullinan

Суда по всему, украинцы в это поверили: еще до момента презентации, прошедшей 15 ноября в Киеве,  заказано 6 Rolls-Royce Cullinan. Продавцы говорят, что не помнят такого ажиотажа на автомобили британской марки в нашей стране. Не улыбайтесь: да, шесть заказов еще до появления живой машины, только по картинкам – это действительно ажиотаж! Ведь цена стартует с 397 тыс. евро.

Самый маленький Rolls-Royce прошел первое ТО

Додати коментар