-->

В начале следующего десятилетия немцы планируют представить линейку моделей, оснащенный системой автономного управления наивысшего, пятого, уровня.

Это будут легковые авто, микроавтобусы и грузовики на электротяге, в салоне которых вы не найдете привычных руля и педалей. Предвестника новых беспилотников Volkswagen Group представил это весной на Женевском автосалоне. Во Франкфурте же глава немецкого концерна Маттиас Мюллер рассказал некоторые подробности грядущей экспансии.

Концепт Sedric (сокращение от self-driving car) положит начало целому семейству автопилотируемых моделей, в которое войдут городские автомобили, люксовые модели для дальних поездок, фургоны для сервисов доставки и даже тяжелые грузовики. Ведется также разработка роботизированного спорткара.

Ездовые испытания тестовых беспилотных образцов стартуют уже в ближайшее время. Для начала прототип будет возить рабочих на заводе в Вольфсбурге, а в 2021 году парки полностью автономных машин для каршеринга появятся в «двух-пяти» городах. Они будут доступны через связанные с Volkswagen компании Moia и Gett.

В Вольфсбурге считают, что озвученные сроки являются вполне реальными при условии, что для внедрения беспилотников будет готова законодательная база. Ожидается, что соответствующие решения будут приняты американским Сенатом в середине следующего года, а затем его примеру последуют в Дубае, Сингапуре и Китае.

Напомним, что на Франкфуртском автосалоне электрический    концепт беспилотника пятого уровня Aicon представила, входящая  в VW Group компания Audi.

Додати коментар