-->

Основатель и глава компании Tesla Илон Маск ведет интенсивные переговоры о выкупе акций американского производителя электрокаров.

После скандального заявления в Твиттере о намерении выкупить все акции Tesla по $420 за штуку, над головой Маска начали сгущаться грозовые тучи. Вначале им заинтересовались власти США – а есть ли у Илона $72 млрд на выкуп акций? А если есть, то откуда он их взял? При этом, комиссия по ценным бумагам и биржам США пригрозила Маску, что он попадет под расследование, если информация окажется ложной – с целью вызвать рост стоимости акций (а они действительно поднялись в цене на 11%).

Mask TeslaЗатем группа акционеров Tesla подала в суд на Илона Маска за скандальный твит, утверждая, что понесли серьезные финансовые потери из-за резкого колебания курса акций на бирже.

И тут, вчера, Маск выходит весь в белом и заявляет (уже в официальном блоге Теслы), что почти два года ведет переговоры с суверенным фондом Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) о выкупе акций компании. И намекает, что ведутся обсуждения и с рядом других инвесторов. Цель – сделать Tesla не публичной, а частной компанией. На данный момент Саудовской Аравии уже принадлежит 5% акций компании.

Mask TeslaУдастся ли Илону Маску выкрутиться из сложной ситуации станет ясно уже в ближайшее время. Ну, а тем временем Tesla Motors во втором квартале понесла рекордные убытки в размере 717 млн долларов.

Маск выкупит Tesla за 72 млрд долларов

Додати коментар