-->

С наступлением жаркой погоды, вероятность отказа тормозной системы резко возрастает, особенно при перегреве на затяжных спусках.

Что же нужно делать в случае возникновения такой непредвиденной и опасной ситуации?

1. Не паниковать. Включите аварийную сигнализацию и избегайте резких маневров. Нельзя глушить двигатель! Это блокирует многие ключевые системы автомобиля, в том числе усилитель руля – машина станет неуправляемой.

2. Несколько раз продавите педаль тормоза. Современные системы – двухконтурные, есть вероятность, что хотя бы один из них исправен.

5 простых советов, как удержаться на мокрой дороге

3. Тормозите двигателем, постепенно понижая передачи одну за другой. При этом педаль сцепления должна быть выжата минимальное время, чтобы не терялась связь двигателя с коробкой. В случае с «автоматом» для этого нужно перейти в ручной режим. Если АКПП такого режима не имеет – просто убрать ногу с педали газа и машина начнет потихоньку терять скорость.

Brakes

4. Использование стояночного тормоза требует некоторого навыка – даже на небольшой скорости задние колеса могут заблокироваться и машину развернет. заблокируете задние колёса и потеряете контроль над машиной. Делайте все плавно.

5. Если снижение скорости оказалось недостаточным для остановки попробуйте «притереться» к бордюру, а в зимнее время – к сугробу на обочине.

Brakes

И несколько слов о профилактике. Следите за состоянием тормозной системы, даже если вы обслуживаетесь у официального дилера. Перед началом активного движения проверяйте эффективность тормозов на небольшой скорости.

Вы никогда не забудете сняться с ручника — полезный лайфхак

Додати коментар