Остался только руль: как хакеры надругались над Tesla

0
3096
tesla and drone
-->

Двое немцев атаковали с дрона Tesla Model 3 и взяли под контроль большинство функций электрокара.

Изначально специалисты в области кибербезопасности Ральф-Филипп Вайнман и Бенедикт Шмотцле обнаружили уязвимости в менеджере подключения к интернету ConnMan, который использует в своих штатных устройствах Tesla Motors.

Tesla_model_3
Кокпит Tesla Model 3

А затем дистанционно взломали программное управление электромобиля, с дрона используя сеть Wi-Fi. Хакеры, например, могли открывать и блокировать двери, играться настройками сидений, включать музыку, регулировать климатическую систему, а также менять режимы рулевого управления и ускорения. Однако непосредственно управлять автомобилем у них не получилось. Подобным способом можно взломать все серийные модели Tesla: Model 3, Model S, Model X и Model Y.

По словам исследователей, «захваченный» автомобиль можно также превратить в точку доступа для взлома находящихся на расстоянии до 100 метров (дальность действия Wi-Fi) других Tesla.

tesla and drone

О найденных уязвимостях немцы сообщили Тесле – компания оперативно устранила проблему с помощью обновления и, как сообщается, прекратила использование ConnMan. Но поскольку этот менеджер подключений распространен в автомобильной отрасли, аналогично можно взламывать и машины других производителей. ЗР

Как обмануть Tesla: эксперты ухитрились «хакнуть» автопилот

Как купить Tesla, не потратив ни цента

Позолоти ручку: электромобиль Tesla покрыли драгоценным металлом высшей пробы

Додати коментар