-->

В новой жизни знаменитые микроавтобусы, скорее всего, будут ездить на электротяге.

В конце августа в Латвии была зарегистрирована компания под названием «Rigas Autobusu Fabrika, RAF» («Рижская автобусная фабрика»).

RAF

По словам директора “Вильнюсской автомобильной компании” Кирилла Шумейко, речь идет о мелкосерийном производстве электрического городского транспорта, включая микроавтобусы под брендом РАФ: “Фактически на РАФе планируют начать выпуск городских микроавтобусов на электрической тяге, а также небольших троллейбусов. Вероятнее всего, это будет транспортное средство на одной базе или гибрид автобуса и троллейбуса, который сможет подключаться к городской контактной сети для подзарядки и движения, а также иметь собственный запас хода на аккумуляторах”.

Запорожец ЗАЗ‑965: скопирован или нет?

Латвийские разработчики уверены в огромном потенциале таких транспортных средств и их востребованности, в особенности, после введения жестких экологических норм в европейских городах, ограничивающих использование дизельных двигателей.

RAF

Помимо этого, на возрожденном предприятии планируют наладить выпуск автоприцепов, а позднее заняться крупноузловой сборкой микроавтобусов под брендом РАФ в партнерстве с одними из мировых автопроизводителей. Ожидается, что полноценная работа нового предприятия начнется в 2020 году.

RAF
Последняя модель, разработанная на РАФе – девятиместный микроавтобус Раф-Стилс, 1993 год

Напомним, что «Рижская автомобильная фабрика» (RAF) была основана в 1949 году и существовала до 1998 года, когда ее закрыли из-за банкротства. Самым известным в СССР автомобилем РАФ был микроавтобус РАФ-2203 “Латвия”, выпускавшийся с 1976 по 1997 год. Эти автомобили стали первыми в Советском Союзе маршрутными такси. Также на их базе были боло создано множество специализированных транспортных средств — кареты скорой помощи, кэмперы, автопоезда и т.д.

В Одессе нашли королевский лимузин Кучмы, в Киеве продают Хаммер Шварценеггера

 

Додати коментар