-->

В Украине с 8 октября начали работать портативные устройства измерения скорости TruCam, предназначенные для контроля за соблюдением водителями установленных скоростных режимов.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

В течение первой недели патрульная полиция будет использовать TruCam в пилотном режиме для профилактики, чтобы участники дорожного движения привыкли к нововведению.

TruCam

“Запуск работы имеет превентивное действие, а не ради того, чтобы наказать и привлечь как можно больше водителей к ответственности. Наша задача – поощрить и побудить водителей снизить скорость. Во время пилотного режима, штрафования водителей не будет”, – отметил Белошицкий.

TruCamПатрульная полиция будет использовать TruCam только с размещением соответствующих дорожных знаков, также в местах фиксации нарушений скоростного режима будут находиться служебные транспортные средства с включенными маячками синего цвета.

Для предотвращения злоупотреблений и коррупционных рисков устройство TruCam содержит алгоритм шифрования AES, что делает невозможным вмешательство в работу системы и любое корректировки данных. Как рассказали в патрульной полиции, рабочая дистанция устройств TruCam достигает 1,2 км и может быть увеличена до 1,5 км.

Не «Визиром» единым: средств контроля скоростного режима станет больше

Сейчас на вооружении патрульной полиции состоит 25 таких устройств, но в ближайшем будущем это количество будет расти. Следующим шагом будет запуск устройств фиксации в служебных автомобилях. Это предусмотрено программой безопасности дорожного движения, финансироваться закупка приборов будет из Фонда дорожного движения.

TruCamАнонсировано также введение системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения в ближайшее время. Напомним, что согласно действующему законодательству превышение скорости на 20 км/ч наказывается штрафом в размере 255 грн, свыше 50 км/ч – 510 грн.

Радары на дорогах – уже с 8 октября!

Додати коментар