-->

Автодром в Сузуке, построенный в 1961 году первоначально как тестовая трасса компании Honda, ныне является одним из самых любимых гонщиками.

Ураган Конг-Рей задел Сузуку лишь краем – в субботу день оказался ветреным, моросил дождь. В квалификации пилоты торопились проехать по сухой трассе зачетный круг и некоторые перестарались – в первом сегменте разбил машину Эриксон, а в финале ошибся Феттель, который в итоге стартовал с 9-й позиции. С первого ряда гонку начинали Хэмилтон и Боттас, со второго – Ферстаппен и Райкконен, а Грожан и Харли – с третьего.

Гран-При ЯпонииНачало гонки выдалось относительно спокойным: Хэмилтон сохранил лидерство, а Феттель сумел опередить Гасли и Грожана и прорвался на пятое место. Но затем Ферстаппен ошибся на торможении, срезал шикану и буквально выпихнул машину Райкконена за пределы трассы. Этим тут же воспользовался Феттель и обогнал напарника, а стюарды наказали голландца пятисекундным штрафом. На 4-м круге выехал автомобиль безопасности – чтобы дать возможность убрать обломки после столкновения Леклера и Магнуссена.

Гран-При Японии

Сразу после рестарта на 7-м круге в борьбе с Ферстаппеном пострадал уже другой пилот Ferrari – в результате столкновения машину Феттеля развернуло и он откатился на предпоследнее место. Стюарды, рассмотрев инцидент, оставили его без последствий. На 10-м круге первая десятка пелетона выглядела так: Хэмилтон – Боттас – Ферстаппен – Райкконен – Грожан – Гасли – Перес – Риккардо – Окон – Сайнс.

Гран-При Японии

На 22-м круге Ферстаппен свернул в боксы, сменил резину и отбыл штраф, но все равно вернулся на трассу впереди Райкконена, потерявшего время в траффике. В дальнейшем расстановка в лидирующей пятерке не изменилась. На 39-м круге из-за технической поломки сошел с дистанции Хюлкенберг, а на 40-м Леклер.

Гран-При Японии

Льюис Хэмилтон относительно легко выиграл гонку в Сузуке, одержав девятую победу в сезоне и 71-ю в карьере. Утешением для Феттеля стал самый быстрый круг, который все равно оказался почти на секунду медленнее рекорда Райкконена, поставленного в далеком 2005-м. Гонщиком дня по результатам голосования среди болельщиков стал Даниэль Риккардо, прорвавшийся с 15 места на 4-е.

Гран-При ЯпонииЗа четыре этапа до конца сезона Хэмилтон увеличил преимущество в личном зачёте над Феттелем до 67 очков. Судьба чемпионского титула может решиться уже через две недели в американском Остине.

Гран-При Японии

Додати коментар