В Киеве самокатам ограничили скорость и запретили ездить на кладбище

0
1805
electric scooters
-->

Не дождавшись от государства законодательного урегулирования, столичные власти ввели собственные правила движения для электросамокатов.

Соответствующее соглашение Киевская городская государственная администрация подписала с семью компаниями, предоставляющими электросамокаты в аренду.

electric scooters

Об этом сообщила пресс-служба КГГА. Среди главных ограничений, установленных меморандумом – снижение максимальной скорости с 30-35 км/ч до 20 км/ч. В специально определенных (зеленых, пешеходных и исторических) зонах скорость должна достигать не более 14 км/ч.

electric scooters

Также вводятся зоны, где будет запрещено оставлять самокаты. Это исторический центр, зоны вокруг дипломатических учреждений, отдельных государственных органов, правоохранительных органов, а также субъектов, ведущих деятельность в сфере национальной безопасности и обороны

Кроме того, введен специальный перечень мест, где программным методом запрещается передвижение самокатов. На подъезде к этим зонам самокат будет выключаться. Среди них – Пейзажная аллея, пешеходная часть ул. Сагайдачного, некоторые религиозные и чувствительные зоны, например кладбища, а также некоторые участки вокруг органов государственной власти.

electric scooters

Одним из важных пунктов меморандума является обязательство операторов страховать каждого пользователя в случае несчастных случаев и травм при использовании самоката. Полис должен покрывать расходы на медицинскую помощь и лечение, а также за вред, причиненный имуществу третьих лиц – с покрытием от 100 тыс. грн. Для идентификации нарушителей на каждый самокат с обеих сторон должен наноситься специальный номер в формате буквы и трех цифр.

electric scooters

По словам замглавы КГГА Константина Усова, сейчас по улицам Киева ездят около четырех тысяч прокатных самокатов. Ожидается, что к концу года это число возрастет до 7000. При этом вопрос их использования до сих пор не урегулирован на законодательном уровне. ЗР

На чем выгодно и модно ездить

Xiaomi и Mercedes представили гоночный самокат

Безумный инженер сделал реактивный самокат для 5-летнего сына (ВИДЕО)

Додати коментар