Три причины регулярно проверять давление в шинах

0
13539
tyre-pressure
-->

Для того, чтобы чувствовать себя за рулем комфортно, не поленитесь поддерживать правильное давление воздуха в шинах – ведь оно влияет на безопасность вождения, срок службы шин и расход топлива.

  1. Лучше управляемость и выше безопасность

Давление в шинах оказывает сильное влияние на управляемость и безопасность в дороге. Недокачанные шины или разница в давлении спровоцируют непредсказуемую реакцию автомобиля в ситуациях, требующих быстрого и активного маневрирования. В дождь низкое давление в шинах может сказаться на увеличении  тормозного пути и снижении скоростного порога, при котором наступает аквапланирование.

Нестабильная управляемость становится еще заметнее при полной загрузке автомобиля, а также во время езды с прицепом или автофургоном: в этом случае следует увеличить давление в шинах.

tyre-pressure

  1. Увеличенный срок службы шин

Поддержание рекомендованного давления также влияет и на срок службы шин. Недокачанные шины изнашиваются быстрее и более подвержены повреждениям. Кроме того, недостаточное давление уменьшает расстояние между колесным диском и поверхностью шины – В результате возникает риск повреждения шины при движении по бордюру, либо плохим дорогам с ямами.

tyre-pressure

  1. Снижение расхода топлива и выбросов CO2

Давление в шинах напрямую связано с расходом топлива автомобиля и уровнем вредных выбросов в атмосферу. Недостаточное давление увеличивает также сопротивление качению шины, что приводит к сжиганию лишнего топлива. Нет потребности снижать давление в жаркую погоду, поскольку небольшое избыточное давление не вредит шине.

tyre-pressure

Советы по безопасной езде летом:

  • Замените шины, которые использовались более 6 лет, даже если остаток протектора позволяет дальнейшую эксплуатацию.
  • Проверьте глубину протектора. В целях безопасности минимальная рекомендуемая глубина протектора составляет 4 мм. Изношенные шины увеличивают тормозной путь автомобиля и ухудшают управляемость.
  • Проверьте боковины и протектор шин на наличие глубоких царапин, трещин и выпуклостей.
  • Проверьте основные канавки. Любые большие камни, застрявшие в основных канавках, проникают глубже в шину во время движения и могут привести к ее повреждению.
  • Убедитесь, что все шины изношены равномерно. Периодически меняйте местами передние и задние шины. Для большей безопасности установите две шины в лучшем состоянии на заднюю ось.
  • Регулярно проверяйте давление в шинах. Поддержание правильного давления повышает безопасность, продлевает срок службы шин и снижает расход топлива. Необходимо проверять давление в шинах раз в три недели и всякий раз перед отправкой в длительную поездку. Проверяйте давление только на холодных шинах.
  • Сбросьте систему предупреждения о давлении в шинах после каждой докачки шин. Многие современные автомобили оснащены датчиками TPMS (система контроля давления в шинах) в качестве стандартного оборудования.

Додати коментар