В Україні знов дозволили ввезення “євроблях”. Українській теробороні везуть позашляховики

1
3142
Litva
-->

В Украине снова разрешили ввоз автомобилей на европейской регистрации. Речь идет о транспортных средствах, которые являются гуманитарной помощью для Вооруженных сил Украины и Территориальной обороны .

ПОб этом сообщает Государственная таможенная служба Украины на своей странице в Facebook . В целях обеспечения высокой мобильности и перемещения личного состава, имущества ВСУ и других военных формирований в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу осуществляется пропуск автомобилей высокой проходимости, внедорожники, минивэны и микроавтобусы.

В оформлении указанной категории транспортных средств проработана следующая последовательность действий, а именно:

  • при прибытии на въезд в Украину гражданин, находящийся за рулем т/с, проходит установленным порядком паспортный контроль, на который предоставляется загранпаспорт и любой документ на т/з с целью его идентификации;
  • в дальнейшем при прохождении таможенного контроля в соответствии с Постановлением КМУ №174 от 01.03.2022 года, водителем (декларантом) заполняется Декларация о перечне товаров, признаваемых гуманитарной помощью, где указываются ФИО лица декларанта, ФИО водителя (в случае, если это не одно лицо ), марка и номер машины, отправитель, получатель и пункт пропуска; далее в разделе “Вид помощи” указываются данные самого транспортного средства с указанием марки, модели, VIN-кода; автомобиль оформляется инспектором таможни как ТОВАР (гуманитарная помощь).

ЛитваКак сообщает на своей странице в Facebook Анатолий Бурбеза , граждане Литвы массово отдают машины в безвозмездное пользование нуждам украинской территориальной обороны. “Заправлены топливом и загружены едой и медикаментами. Это уже третий конвой, всего +/-100 джипов. Много топлива в бочках внутри. Тепловизоры, шлемы, рации”, – пишет он.

В Україні знизили вимоги до якості автомобільного палива

Де заправитися: у Києві з’явилася онлайн-карта працюючих АЗС

Українські автомобілісти можуть виїхати за кордон без полісів страхування

1 КОМЕНТАР

Додати коментар