«Хёндай-Гетц» нашего корреспондента поработал «носителем» очередной навигационной системы.


ВНИМАНИЕ, ВКЛЮЧАЕМ!

С первого взгляда ясно, что ограниченность углов обзора жидкокристаллического экрана – в прошлом. А как насчет списка поддерживаемых форматов? Перечислять их просто нет смысла: во всей моей немаленькой фильмо- и музыкотеке не нашлось ни одного носителя, который был бы не по плечу системе. Даже неловко называть устройство «магнитолой» – куда точнее говорить «мультимедийный комплекс».
Еще тут есть Bluetooth-гарнитура. Это самая удобная реализация телефона в автомобиле: вам не понадобится еще одно подключение к оператору мобильной связи, нет нужды возиться с заменой SIM-карточек. Достаточно просто сесть в автомобиль с телефоном в кармане – и можете разговаривать. Система сама выключит музыку при совершении или поступлении звонка. Жаль, подружить ее с телефонной книгой моего мобильника не удалось: чтобы позвонить, приходилось вспоминать номер и набирать его на экранной клавиатуре.

ГОЛ В ВОРОТА BMW-7

Итак, радио, музыка, кино, телевизор… Я уже встречал подобный сервис в БМВ 7-й серии (ЗР, 2007, № 7). Система навигации была там бесполезна по причине отсутствия карт… Без особой надежды нажимаю кнопку с гордой надписью Nav на лицевой панели аппарата, – и… мой скромный «Гетц» всухую выигрывает у того «бумера»: на экране – iGO6, карта Киева, мое на ней положение, и система готова к прокладке маршрута в пределах Украины по заданному адресу или координатам. Всё это – на большом 7-дюймовом экране (диагональ – 177 миллиметров, разрешение 480×234, 65k цветов): и видно хорошо, и нажимать нарисованные кнопки, командуя навигацией, очень удобно.
С iGO6 в навигационных системах мы уже имели дело (ЗР, 2008, № 7). В комплект поставки Prology входит та же карта Украины от CarteBlanche, включающая в себя подробные карты дюжины крупных городов, но более свежая, датированная сентябрем 2008-го. Ошибки в ней, отмеченные нами в предыдущем тесте, в этой версии исправлены: в частности, система не поведет вас «против шерсти» по киевским улицам Саксаганского и Жилянской. Но прочие изъяны iGO, похоже, унаследованы: дробных и буквенных номеров домов в адресной базе системы вы не найдете, проложить маршрут в лабиринте дворовых проездов система не в состоянии, да и адреса в небольших городах – даже очень популярных, как, например, Трускавец Львовской области – системе незнакомы. А если вам захочется за границу, то карты стран назначения и транзитных придется покупать дополнительно. Хорошо, хоть о месте для их хранения можно не беспокоиться: на оригинальной SD-карточке объемом 512 мегабайт остались свободными почти 200.

В ГАРАЖ С НОУТБУКОМ

Навигационная часть мультимедийной системы работает под управлением Windows CE. То есть это попросту небольшой компьютер с 66-мегагерцовым процессором, 53 мегабайтами оперативной памяти и ридером SD-карточек. Значит, на нем можно запустить почти любую программу, разработанную под Windows для мобильных устройств. Все, что нужно, – иметь саму программу, сконфигурировать оболочку, записать все это на карту памяти и воткнуть ее в устройство. Правда, понадобится еще чуточку везения: версия Windows CE, установленная в аппарате, «урезанная», из-за чего некоторые программы не хотят выполняться. iGO обновленной версии (2008) запускается, Navitel тоже, а вот заставить работать Garmin XT и Ozi Explorer мне не удалось. Но слухов о том, что это достижимо, в Интернете достаточно, так что пожелаю следующим претендентам настойчивости.
Вот что расстраивает, так это слишком уж простенький пользовательский интерфейс, при помощи которого приходится командовать радиоприемником или воспроизведением музыкальных дисков. Большой и чувствительный к нажатию пальцами экран достоин лучшего. Рациональнее занять его отображением карты с текущим местоположением автомобиля.
Второй недостаток – TV-тюнер аналоговый, а не цифровой. Сколько-нибудь разборчивого изображения удалось добиться только в прямой видимости телевизионной вышки.
Нельзя не отметить и полное отсутствие защиты от воров. Лицевая панель несъемная, и машину с установленной системой оставлять без присмотра страшновато…

БУДУТ ЛИ ВИРУСЫ В МАГНИТОЛАХ?

Почему бы всей системе не работать под управлением мобильной версии ОС Windows, а не только ее части, отвечающей за навигацию? Тогда любой желающий смог бы изменить интерфейс и радиоприемника, и проигрывателя CD-дисков простой инсталляцией другой программы… К сожалению, таких систем пока нет. Дело будущего?.. А пока оно не наступило, за Prology MDN-2740T в комплекте с iGO6 и картой Украины в магазине с вас попросят 8000 гривен. Недешево, но того стоят всеядность, большой экран и возможность наслаждаться в режиме навигации отличным звучанием музыки из едва ли не любого мыслимого источника.

{8}

{9}

{10}

{11}

{12}

{13}

{14}

{15}

{16}

{17}

{18}

{19}

{20}

Предыдущая статьяПесок на дороге: Не ходи на бархан
Следующая статьяMazda MX-5: Средство для забывчивости