Украинским водителям запретили ездить на “механике”: кого коснется запрет

0
112032
посвідчення водія
-->

Кабинет Министров Украины принял постановление, которым вводится ряд нововведений в части выдачи удостоверения водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами. В правах также появятся новые отметки.

Постановление Кабмина № 1007 от 22 сентября 2021 года предусматривает, что при сдаче практического экзамена на автомобиле с автоматической коробкой передач, то ездить на авто с “механикой” будущему водителю будет запрещено, а в водительские права он получит отметку “78”. Изменения не коснутся тех водителей, которым водительские удостоверения были выданы ранее. Подобные ограничения введены в некоторых странах Европы, в частности, Швеции.

Кроме того, срок действия результата успешно сданного теоретического экзамена в сервисном центре МВД увеличили от 3 месяцев до 2 лет. Но не дольше, чем срок действия свидетельства об окончании заведения по подготовке водителей транспортных средств. Также водителям больше не нужно предоставлять документы, подтверждающие навыки управления при открытии низшей категории или категории с прицепом (ВЕ, В1Е, СЕ, С1Е, DE, D1E).

посвідчення водія

Также изменен порядок сдачи экзаменов:

  • в случае одновременного открытия двух категорий экзамены сдаются по высшей из них (кроме категорий B1, B, BE). В частности, при открытии категорий С и С1 теоретический и практический экзамены сдаются только по категории С;
  • при возврате удостоверения водителя после лишения права управления, в случае наличия в нем нескольких открытых категорий, теоретический и практический экзамены также сдаются по более высокой категории.

Высшей считается категория:

  • DE — относительно D1E;
  • D — относительно D1;
  • CE — относительно C1E;
  • C — относительно C1;
  • A — относительно A1.

При открытии низшей категории водиелям не требуется предоставлять документы, подтверждающие навыки управления транспортным средством.

посвідчення водія

Информация об ограничениях в управлении транспортным средством на водительском удостоверении теперь будет отображаться в виде кодов, как в странах ЕС, а не пиктограмм, как ранее. В частности, будут отображаться в виде кодов:

  • медицинские причины ограничений (очки, слуховые аппараты, протезы конечностей и т.п.);
  • приспособления транспортного средства (модифицированная трансмиссия, приспособленная педаль сцепления, модифицированные тормозные системы и т.п.);
  • управление транспортным средством только в дневные часы, только без пассажиров, в пределах города/региона и т.п.

Все нововведения будут вступаю в силу с момента официального опубликования указанного постановления Кабинета Министров Украины. Исключением является пункт, касающийся отметки об автоматической коробке передач в удостоверении водителя, который будет реализован в течение трех месяцев.

Не пропустил пешехода: у водителей появился мощный аргумент в свою защиту

Началось: украинские водители оспаривают в Конституционном суде штрафы с камер

Суд ограничил использование радаров TruCAM

Додати коментар