Постоянные отмены и переносы запланированных гонок привели к тому, что первый по-настоящему спортивный старт состоялся лишь в апреле. Как ни странно, им стала «Баха Киев» – этап Кубка Украины по ралли-рейдам.
Учитывая прошлый, не слишком благоприятный сезон организаторы не рассчитывали на большое число участников. Тем приятнее было увидеть на старте почти семьдесят единиц спортивной и гражданской четырехколесной техники. Особенный и пока необъяснимый ажиотаж наблюдался в любительской категории… квадроциклов – без малого три десятка пилотов!
Отрадно, что в межсезонье многие участники сменили технику на более мощную или более новую. Правда, в первом старте это отчасти работало против них, – ведь далеко не все спортсмены успели как следует познакомиться со своими автомобилями, а некоторые еще и привыкали к новым штурманам. Быть может, именно по этой причине несколько сильных пилотов оказались за пределами лидирующей группы.
Победу в гонке отпраздновали гости из России Сергей Савенко и Валерий Шухнов. Узнать в их монстроподобном автомобиле «базовый» ГАЗ-69 было невозможно. Их «Волк» уже в первый день так оторвался от соперников, что не оставил им шансов отыграться… Из завсегдатаев украинских рейдов лучшими стали, как и ожидалось, Богдан Новицкий и Сергей Совгир на Mitsubishi Pajero.
В любительской внедорожной категории «Рейд» неприветливая трасса изобиловала глубокими лужами, однако, несмотря на это, нескольким участникам удалось завершать этапы с минимальным штрафным временем. А первое место досталось экипажу Виктор Каминский – Николай Манастырский (Nissan Patrol).
В спортивном зачете квадроциклов первым финишировал в плотной борьбе Александр Сметана.

Предыдущая статьяOxigin серия СА 2 – десятиспицевая
Следующая статья«Порше-Кайенн» от ENCO